Здравствуйте. Ребёнку 3,5 года. Началось все примерно в 3 года. Он может просто взять и начать грубить или вести себя вызывающе или просто истерить.. Когда он начинает истерит то начинаем реветь, - вопрос №2705052

громко орать и говорить всякие гадости. Меня это очень быстро выводит из себя, по хорошему успокоить не получается (обнять, посадить на колени). Я срывпюсь и начинаю делать ему больно. Не бою, но могу сильно сжать его, сдать ему руки и дернуть его. Когда все-таки ребёнок успокаивается он мне говорит что я его бью и что я плохая… Я каждый раз обещаю что больше не буду так делать, я могу мучаться всю ночь от муки совести за это. Но я не могу себя контролировать(( Когда мы не сморимся с ним, Киева идиллия. В садик ребёнок не ходит, я всегда с ним играю и уделяю много времени. Но из за того что работаю на дому, пока он спит, я устаю. И мне очень хочется отдыха, покоя и тихого спокойного счастья без истерик и срывов на ребёнке. Помогите мне прийти к этой мечте. Как научиться сдерживать себя при его истериках и почему у меня такая ненормальная реакция на его поведение (я во время истерик ненавижу себя что я плохая мать и не могу воспитать и его что он не такой как все нормальные дети..)
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лада!

«Ребёнку 3, 5 года...» — Лучше всего отведите ребёнка к детскому психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины его поведения вам будет тяжело. Если вы являетесь частью формирования его особенностей поведения, значит нужен подход специалиста. Сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка. Также важно понимать, что причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствует такому поведению ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.

" у меня такая ненормальная реакция на его поведение" — Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости и претензий.

Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Лада.

Собственно все началось вовремя. Кризис трех лет — почитайте в интернете, многое поймете про своего ребенка. так что с ним все нормально. А вот с вами нет. Вы устали, вы срываетесь, вы вините себя. Вот этот клубок вам и предстоит распутать. Разумеется, не самостоятельно, а с помощью психолога в формате консультаций. Сами вы только сильнее запутаетесь, уж поверьте.

А мечта ваша — она вполне осуществима. Причем прийти к ней гораздо легче, чем вы предполагаете. Надо только начать идти. И первый шаг — выбрать психолога для работы и договориться о консультации.
Здравствуйте, Лада.

По всей видимости, ребенок переживает кризис 3-х лет. В этот период у детей происходит становление собственного «Я». Для этого периода характерны негативизм, упрямство, истерики, обесценивание того, что раньше было значимым для ребенка. Болезнь роста.
Если это кризисный период, то важно понять, что явление переходящее и набраться терпения. Через такие реперные точки развития проходят все дети в большей или в меньшей степени. Дети проверяют границы родителей, ищут слабые места, чтобы настоять на своем. Чаще упрямство их не несёт какую-либо цель, а происходит просто ради упрямства.
Здесь очень важно четко определиться с категорически и запретами, запретами, которыми иногда можно пренебречь на определенных условиях, и моментами, которые могут обсуждаться Вами и ребенком.
Так Вам будет легче ориентироваться, как повести себя в том или ином случае.
Что важно? В это время важно соблюдать баланс между здоровой, спокойной требовательностью и определенной самостоятельностью, чтобы не подавить инициативу и уверенность ребенка.
Возвращайте ребенку его чувства. «Я понимаю, что ты очень недоволен (сердит, расстроен...), но, тем не менее у нас есть такие-то такие-то (предварительно оговоренные с ребенком) правила.
Примите себя со своей усталостью и раздражением. Вы — живой человек и не всегда выдерживание физические и нервные перегрузки. Лучше, конечно, при первых симптомах раздражения отстраниться на время от контакта, дав ребенку понять, что не намерены говорить в таком тоне.
Ведёте Вы себя так ещё и потому, что у Вас есть определенные ожидания от ребенка, а он их не удовлетворяет. Сейчас он и сам не понимает, почему ведёт себя так. И ему тоже дискомфортно в его состоянии. Это должно Вас объединить.
Панацеи нет. Придется пережить это время и постараться сделать это с минимальными потерями.
Глубоко вдохните и настройтесь ещё примерно на полгода таких ярких эмоциональных проявлений чада.

С теплом, Арина