В детстве я прощала своей маме и сестре их издевательства надо мной Все бы ничего, но теперь когда я выросла, я прощаю такое же отношение другим - вопрос №2707332

людям И совершенно не чувствую обиды при этом, разве что чуть-чуть Это как укус комара Я могу и дальше продолжать общаться Мне сказали, что «Нормальный человек разворачивается и уходит в таких случаях (когда его обижают, оскорбляют)» Получается что я должна испытывать ненависть к тем людям, но я ее не испытываю И это самое ужасное, т.к. они принимают это за слабость и безхарактерность Получается что мои эмоции не проработаны, хотя разумом я все понимаю Что делать? Ведь для того чтобы не общаться с людьми надо испытывать мощнейший дискомфорт а у меня его нет Он есть зато у них, временами Некоторых я как будто еще больше раздражаю именно тем, что терпима к человеческим недостаткам

Лучший ответ по мнению автора

Вика, добрый день.

«В детстве я прощала своей маме и сестре их издевательства надо мной Все бы ничего, но теперь когда я выросла, я прощаю такое же отношение другим людям И совершенно не чувствую обиды при этом, разве что чуть-чуть».

В вашем случае речь идет НЕ о прощении. Для вас такое отношение к вам является нормой (!), сформированной в детстве вашими «воспитателями». Поэтому вам и прощать нечего. Повторюсь: Для вас такое отношение к вам нормально и привычно. А вот если вы захотите изменить отношение к вам на уважительное, и начнете работать в этом направлении, эмоции появятся обязательно. Так для вас тогда станет нормальным другое. Тогда и сможете увидеть, умеете ли вы прощать, и насколько легко вам это дается.

Для того чтобы простить человека по-настоящему, нужны такие качества, как зрелость и ответственность.

«Что делать? Ведь для того чтобы не общаться с людьми надо испытывать мощнейший дискомфорт а у меня его нет».  Вика, вы же не в пустыне живете. Полностью избежать общения не удастся. Вы точно ставите перед собой задачу: Начать испытывать дискомфорт в отношениях с людьми?!!! Вы в этом уверены???!!

Подумайте о том, как вам научиться общаться с разными людьми с позиции взаимного уважения. Это про развитие коммуникативных навыков плюс изменение отношения к себе на более ценностное и любящее.
Подумайте о выборе психолога для регулярной работы хотя бы в течение полугода. Ответами на вопросы в общем чате вы не измените отношение к себе.

С благодарностью и уважением к вам.

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2281016-problema-chto-delat

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вика!
Уметь прощать многое -это дар. Вы умничка, что отпускаете обиду и зло.
Обида -это разрушающее чувство, которое вызывает множество соматических расстройств .
Что делать? Оставаться такой как есть! Вам не нужно соответствовать представлениям и убеждениям других людей. Принимайте себя такой, какая есть. Счастья Вам и удачи!
Здравствуйте, Вика!
Обида деструктивное чувство. Каждое деструктивное чувство бьёт по определенному органу, именно это ведёт к психосоматике. Поэтому Вы интуитивно сделали правильный выбор.
У меня тоже нет этого чувства совсем. Я из семьи медиков и меня отучили от этого в дошкольном возрасте, большое им спасибо.
«Они принимают это за слабость и безхарактерность». Либо вы приписываете им это, ведь Вы не можете чувствовать за них и можете ошибаться. Либо нарабатывайте силу характера. Характер у Вас уже сильный, продолжайте путем занятий самовыражением, чтобы самой себе понравиться.
Об этом в моем блоге: О самовыражении и самодостаточности.
«Не общаться с людьми» не вижу смысла.«Мне сказали что нормальный человек...». Нормально как раз общаться,  из Вас пытаются сделать ведомую и указывают Вам. Самовыражайтесь и ориентируйтесь только на собственное чувство самодостаточности.
Количество этого чувства даст новое качество вашему тембру голоса, осанке, походке, мимике, сила Вашего характера будет считываться другими на расстоянии и заставит сохранять почтительную дистанцию.
У Вас уже все хорошо и правильно, надо только саму себя убедить в этом.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!