Удмуртская Республика

Бухгалтер-аутсорсер не отдает документы и базу 1С - вопрос №2720053

Если бухгалтер-аутсорсер ИП, который вел учет организации по договору оказания услуг, не отдает документы и не передает базу 1С, то можно ли его привлечь к ответственности по ст.325 УК РФ? Обязательно ли нужно указывать документы с номерами и датами или можно ограничиться общим названием, например «Счета-фактуры за 2015 год»? После восстановления учета, можно ли подать в арбитражный суд на компенсацию расходов по ст.401 ГК?

Лучший ответ по мнению автора

Заявление в правоохранительные органы, с наличием оснований и доводов всегда подать можно, и даже иногда в таких случаях нужно, точные реквизиты документов для заявления и не нужны, этот вопрос выясняется при опросе сотрудником и что сможете сообщить, то и сообщите (вторые экземпляры могут быть у контрагентов, либо надзорных органов, там их запросят, если надо). При установлении виновности определенных лиц в причинении убытков и иных расходов для Вас, Вы конечно вправе подать в дальнейшем в суд на их взыскание.