Изменения в уставе ООО - вопрос №272385

Добрый день. Нужно ли менять устав ООО при изменении доли участников или достаточно сделать приложение с изменениями? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Максим.

В новой редакции пункта 2 статьи 12 Закона «Об ООО» исключено положение, обязывающее указывать в уставе сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества. То есть в уставе должен быть указан только общий размер уставного капитала. Это означает, что из текста устава следует исключить упоминание об участниках, их паспортных данных и принадлежащих им долях. Сведения о каждом участнике, размере его доли в уставном капитале и ее оплате, а также сведения о долях, принадлежащих обществу, теперь должны храниться в специальном «списке участников», который обязано вести общество.

Но изменение долей предполагает изменение документа об учреждении (ранее — учредительного договора) и внесение изменений в ЕГРЮЛ.

Если Ваш Устав не соответствует Закону «Об ООО» 2009 года (а судя по Вашему вопросу, он не соответствует), то лучше подготовить новую редакцию и привести его в соответствие с этим Законом.