Хабаровский край

Учеба без отрыва от производства. - вопрос №2725608

Здравствуйте! Предприятие отправляет меня на учебу без отрыва от производства, сроком на четыре месяца, учеба ежедневная, по пятидневке, длительностью 6 часов в день, в моем же городе, через дорогу от рабочего места.При получении путевки сегодня мне было заявлено-вы учитесь 6 часов, а потом приходите и дорабатываете 6,3 часов своего приема(я врач, мой полный рабочий день составляет 6 часов 30 минут в день в день, итого 31,5 часов в неделю без учета 30-минутного перерыва на обед).Также мне объяснили, что учеба, так как она идет без отрыва, мне совершенно не оплачивается, а чтобы я получила свою зарплату, мне нужно отработать свой полный дневной прием и выполнить месячный план… Еще аппелируют тем, что на учебу меня отправили по другой специфике, а не по основной специальности, поэтому платить зарплату по среднему за нее работодатель не обязан.Я в растерянности… не могу по 12 часов в день учится-работать… Знаю, что вроде в соответствии с ТК учеба-работа не должна превышать 40 часов в неделю, так?? И если так, получается я имею полное право присутствовать на учебе по 6 часов в день, а дорабатывать только 2 часа в день?? И как тогда мне будет выплата заработной платы, только за эти 2 часа, т.е за 10 часов в неделю и фактически выполненный за это время план?? Учеба без отрыва от производства действительно никак не оплачивается?? Спасибо за ответ заранее.

Ответы

Здравствуйте!
Действия Вашего работодателя незаконны.
Вы не обязаны обучаться в свободное от работы время, так как время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
1.Проведение повышения квалификации в нерабочее время (время отдыха) является грубым нарушением трудового законодательства, работника нельзя обязать посещать занятия во время отдыха, а учебный процесс работодатель должен организовать в рабочее время. Во время профессионального обучения работник полностью или частично освобождается от работы.
2.Работодателю следует заключить с Вами дополнительное соглашение об изменении режима труда с переносом рабочего времени на время занятий, о направлении на повышение квалификации с отрывом от работы и сохранением среднего заработка в порядке ст. 187 ТК РФ на время обучения.