Хабаровский край

Учеба без отрыва от производства. - вопрос №2725608

Здравствуйте! Предприятие отправляет меня на учебу без отрыва от производства, сроком на четыре месяца, учеба ежедневная, по пятидневке, длительностью 6 часов в день, в моем же городе, через дорогу от рабочего места.При получении путевки сегодня мне было заявлено-вы учитесь 6 часов, а потом приходите и дорабатываете 6,3 часов своего приема(я врач, мой полный рабочий день составляет 6 часов 30 минут в день в день, итого 31,5 часов в неделю без учета 30-минутного перерыва на обед).Также мне объяснили, что учеба, так как она идет без отрыва, мне совершенно не оплачивается, а чтобы я получила свою зарплату, мне нужно отработать свой полный дневной прием и выполнить месячный план… Еще аппелируют тем, что на учебу меня отправили по другой специфике, а не по основной специальности, поэтому платить зарплату по среднему за нее работодатель не обязан.Я в растерянности… не могу по 12 часов в день учится-работать… Знаю, что вроде в соответствии с ТК учеба-работа не должна превышать 40 часов в неделю, так?? И если так, получается я имею полное право присутствовать на учебе по 6 часов в день, а дорабатывать только 2 часа в день?? И как тогда мне будет выплата заработной платы, только за эти 2 часа, т.е за 10 часов в неделю и фактически выполненный за это время план?? Учеба без отрыва от производства действительно никак не оплачивается?? Спасибо за ответ заранее.

Ответы

Здравствуйте!
Действия Вашего работодателя незаконны.
Вы не обязаны обучаться в свободное от работы время, так как время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. 
1.Проведение повышения квалификации в нерабочее время (время отдыха) является грубым нарушением трудового законодательства, работника нельзя обязать посещать занятия во время отдыха, а учебный процесс работодатель должен организовать в рабочее время. Во время профессионального обучения работник полностью или частично освобождается от работы.
2.Работодателю следует заключить с Вами дополнительное соглашение об изменении режима труда с переносом рабочего времени на время занятий, о направлении на повышение квалификации с отрывом от работы и сохранением среднего заработка в порядке ст. 187 ТК РФ на время обучения.
11.01.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store