Проблемы с мужем. - вопрос №273581

Здравствуйте! Я в браке 15 лет. Нам с мужем по 38 лет. Жили всегда хорошо, муж меня всегда и во всем поддерживал, я чувстволвала себя как за каменной стеной. Нам пришлось пережить несколько трагедий одну за другой. Вначале я серьёзно заболела, сейчас я в норме, потом один за одним умерли его родители. И вот сейчас как будто все рассыпалось, исчезлинаши прежние отношения. Я совершенно не могу общаться с мужем, он раздражается сразу, да и я легко вспыхиваю по пустякам.Ссоры бесконечные, мы даже по телефону через две минуты ругаемся. Я совершенно не понимаю что происходит, как человек может стать совершенно другим. Я так понимаю любовь прошла, завяли помидоры.)) Я даже готова на развод, т.к. не могу постоянно в напряжении жить, но он утверждает что это все глупости, все по-прежнему, мы должны жить вместе и т.д… У нас сын 13 лет. Ему тоже достается от папы, бесконечные придирки. Я даже не знаю что хочу спрсить то)). Просто хотелось кому-то пожаловаться.)

Дополнение автора от 19.05.12 16:18:36

Еще хотела написать, Он настоящий деспот, все в семье должны жить так, как хочется ему, делать ничего нельзя без его разрешения ни мне, ни ребёнку.(( Такого раньше не было, скорее я была командиром.)

Дополнение автора от 19.05.12 16:49:58

Любовь Валеревна, спасибо большое за совет.Мне и самой приходило в голову, что он как-то потерялся, и ему теперь трудно жить по-другому, осознать всё происходящее. Я постараюсь внимательнее к нему относиться. Да, ему действительно очень трудно. Спасибо!

Дополнение автора от 19.05.12 16:58:18

Игорь Леонидович, я написала скорее была, а не была.Я бы сказала было равноправие, или мне так казалось по крайней мере)) Я, конечно, задумаюсь над вашими словами, но то что я никого не была деспотом это однозначно, иначе он сбежал от меня раньше.)) Я наооборот давалда ему свободу всегда во всём, видимо не надо было… Спасибо за совет!

Дополнение автора от 19.05.12 17:09:24

Я извиняюсь за многочисленные дополнения, если их кто нибудь читает.))

Любовь Валерьевна, вот что, что а командовать собой я не позволю никому ни в браке, ни без. А зачем мне нужно, чтобы мной кто -то управлял? Смысл? Я вполне самодостаточный человек и уж в 38 лет в опекунах точно не нуждаюсь. Мне кажется просто люди с возрастом меняются, и им, изменившимся, уже некомфортно вместе. Где выход, не знаю. Уже писала, попробую относиться к нему с большем пониманием. Возможно всё утрясётся и нас ждёт новый виток счастливой семейной жизни.)) Спасибо и Вам и Игорю Леонидовичу за то что отозвались и дали почву для размышлений.)

Дополнение автора от 19.05.12 18:10:44

 Ой, Людмила Леонидовна, всё именно так как Вы пишете. Он, действительно, винит себя за смерть родителей. Особенно за смерть матери, она умерла внезапно в феврале этого года. Он готов съесть себя за то, что не обследовал её везде где только можно. Но мать категорически не хотела ходить по больницам, да и не жаловалась она ни на что. Только после смерти соседка сказала, что у неё две недели до этого болело сердце. Я и свою вину чувствую, отношения со свекровью были идеальными, лучше чем с матерью, она всегда была на моей на стороне, чтобы ни случилось.

Спасибо Вам большое, я для себя теперь точно знаю причину всего происходящего.Мне так и не удалось убедить его, что он не виноват. Видимо нужно время. СПАСИБО!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

Вы пережили несколько стрессов. Потеря родителей мужа не прошли бесследно и для вас. Любовь не исчезла, просто подсознание преполнено горестями. Возможно, ваш муж чувствует вину перед своими родителями. Вспоминает, что делал не так, ругает себя за какие — то поступки по отношению к ним. Он может не говорить об этом. Но его внутренние притензии к себе могут проецироваться на близких людей. Отсюда раздражение и бесконечные придирки.
Сейчас надо поддерживать мужа, но вам самой очень не легко.
Советую вам психологически проработать все прошедшие ситуации, расчистить своё подсознание от стрессов. Тогда вы сможете расслабиться и помочь своему мужу.

Всего вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория! Ваш муж за короткое время перенес ряд серьезных стрессов: угрозу потерять Вас, уход в иной мир родителей. Возможно, для Вашего мужа изменилось восприятие этого мира: он стал ненадежным и непредсказуемым. Виктория, дайте мужу время привыкнуть к новой картине мира — без мамы и папы, с осознанием, что теперь он старший и ответственный за всех. Я не думаю, что он разлюбил Вас. Попробуйте увидеть в муже маленького растерянного, испуганного мальчка. Поддержите его. Я думаю, что все у вас будет хорошо.

Здравствуйте Виктория.

Сейчас очень трудно сказать, что происходит (с вами обоими). Возможно, ответ именно здесь, в Вашем дополнении (как бы между прочим): "Такого раньше не было, скорее я была командиром".

Вероятно, ему уже опостылело Ваше «командирское начало». Если раньше, когда у него были силы, он подавлял в себе эмоции (ради семьи), то теперь, после всех стрессов, сил терпеть уже нет (совсем нет). Предлагаю обсудить ситуацию в чате, возможно найдем выход.

Хочу дополнить. Раньше муж, вероятно, доверялся Вам и своим родителям. А потом у него возникла угроза потерять всех, в том числе и Вас. И пришлось бы ему одному воспитывать сына, принимать решения. И сейчас он находится в кризисе. Виктория, разрешите теперь мужу быть командиром. Похоже, он, наконец, созрел. Удачи!

Виктория, я не имела в виду, чтобы кто-то командовал Вами, простите. Скорее, чтобы муж тоже взял на себя ответственность за семью, может, даже большую часть ответсвенности. А чувство вины при потере близких — это этап переживания горя. Оно бывает практически у всех, как бы идеально не ухаживали при жизни за родными.