квартира и долги - вопрос №273938

Добрый вечер!

В несовершеннолетнем возрасте меня включили в приватизацию квартиры вместе с моим отцом (два собственника). На данный момент в квартире прописан и проживает только он (с 2003 г.). В течении последних 5 лет по квартплате накопился долг примерно 350 т.р. Могут ли возложить оплату этого долга на меня (так как я тоже собственник и совершеннолетняя)? Выпустят ли меня за границу?

Зараннее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Стелла! За границу вас могут не выпустить, если есть постановление судебного пристава о запрете на выезд и в отношении вас возбуждено исполнительное производство по взысканию долга. Оплачивают квартиру оба сособственника в равных долях. В вашем случае, если будет заявлен иск, то возможно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. В части иска истцу будет отказано.