измена - вопрос №2740256

Добрый день! У меня такая ситуация, я нахожусь на втором месяце беременности. Недавно я узнала что мой муж мне изменяет. Вместе вы уже 6 лет. Из них два года брака. У меня всегда был страх о том, что он может пойти налево. Мы не однократно говорили с ним на эту тему. Он всегда твердил то никогда не пойдет на такой шаг. И никогда не сделает мне больно. Отношения у нас как у все, ссоры потом перемирие. На счет детей- я раньше ходила за ним по пятам с этим вопросом. Мой муж постоянно говорил: " Давай подойдем, нужно встать на ноги". Я через некоторое время утихомирилась и больше к нему с этим вопросом не подходила. А потом в какой- то момент он решился сам. И сам мне предложил попробовать зачать ребенка, я была на седьмом небе… Что он сам решился. И вот я забеременела. Вроде бы как рад был, очень хотел дочку.Сидел и разговаривал как счастливый… Ссор у нас на этот период не было. Я стала еще мягче, относилась к нему хорошо, не пилила, не раздражала. Даже наоборот поддерживала его в какие- то трудные моменты. Всё случилось внезапно. Мой муж часто проводит вечера в гаражах. У него с другом свой бизнес и они занимаются машинами. У них иногда бывают, скажем так " Турслеты" автомобилистов и каждый выставляет свою машину на показ. Туда приезжает постоянно девушка, они сначала общались, я даже и не могла предположить что что- то серьезное может быть, потом они списывались, она приезжала к ним в гараж, на кофе. Потом она стала писать ему все чаще и чаще. Предлагала встретиться, то соглашался… Я бы даже и подумать не могла… Один раз я сидела за компьютером, его страница в соц сетях была открыта, я случайно увидела ее письмо, меня уже трясти начала. Я открыла и прочла все переписки. Я понимаю, что я не должна лазить в сообщениях своего мужа. Но дело в том, что мы никогда не скрывали друг от друга свои страницы в соц сетях и телефоны. Он спокойно мог залезть в мой телефон и прочитать все мои сообщения. И в итоге в переписке было явно понятно что у них что- то есть. Теперь я не знаю что мне делать, ему ничего не сказала. Саму всю трясет истерики когда одна дома остаюсь. Как с ним об этом заговорить я не знаю, боюсь только за ребенка своего, чтоб не причинить вреда. Взять в руки себя не могу. Подскажите как быть? Простить тоже не могу. Да и глаза закрыть на все сил нет.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

«И в итоге в переписке было явно понятно что у них что- то есть» — Во-первых, вы ещё ничего не знаете и переписка, даже на откровенные темы ещё ничего не объясняет. Во-вторых, главная причина подобных моментов всегда находится в ваших отношениях между вами. То есть вам нужно обратить внимание на то, что происходит между вами, так как всё остальное только следствие ваших с ним отношений. В-третьих,  если вы постоянно обсуждаете тему о возможных изменах и превращаете её в свои страхи, значит именно этим вы и подталкиваете его к этому. Конечно, можно договориться о основных правилах, но если перевести эти правила в навязчивые действия, тогда это и будет постоянно в отношениях. Вам нужно разобраться в своих отношениях с мужем и в своих страхах и навязчивых действиях, которые влияют на появление этой ситуации.

«У меня всегда был страх о том, что он может пойти налево» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Анастасия!

«У меня всегда был страх о том, что он может пойти налево.»   Похоже на эффект Розенталя. Вы боялись измены мужа либо же вы банально себя накручивали, благодаря чему случилось следующее: ваше бессознательное поведение было направлено на то, чтобы муж вам изменил.
Важно понять причины вашего страха измены. Если вы наблюдали в жизни случаи измен, то наверняка «намотали на себя» кучу убеждений типа «все мужики изменяют», «мужику изменить легко» и т.п. Вот такие вот убеждения и начинают стратегически строить вашу жизнь. А может дело и в других факторах. Например, в ваших взаимоотношениях с собственным отцом, внимания которого вы пытались добиться в детстве, но не могли. В собственной низкой самооценке и боязни разрыва вследствие опять-таки негативного прошлого. В родительских моделях поведения и т.п.
Всё это лишь предположения. Чем гадать на кофейной гуще, вам стоит обратиться к психологу для очной или онлайн-консультации, чтобы убрать вашу страх. А заодно и улучшить отношения с мужем.

" Саму всю трясет истерики когда одна дома остаюсь. Как с ним об этом заговорить я не знаю, боюсь только за ребенка своего, чтоб не причинить вреда. Взять в руки себя не могу. Подскажите как быть? Простить тоже не могу. Да и глаза закрыть на все сил нет."     А вот это уже очень серьёзно.
Во-первых, не стоит преуменьшать пренатальное развитие ребёнка. Ребёнок, будучи одним целым с матерью, получает все переживания, весь гнев, всё неприятие сложившейся ситуации. Переживания матери очень сильно влияют на развитие ребёнка. Последствия для дальнейшей жизни ребёнка могут быть весьма неоднозначными.
Во-вторых, ваш эмоциональный накал сейчас очень высокий. Но вы сейчас всеми силами сдерживаете в себе эмоции. Сдерживание приводит к депрессии, вегетативным и психосоматическим заболеваниям и т.п. Вам сейчас необходимо, как вы сказали, взять себя в руки:  ослабить градус, слить негатив, принять случившееся. В этом вам опять же поможет психолог. Без этих процедур велик риск принятия неверных, основанных целиком на эмоциях а не на разуме, решений в жизни (в данном контексте в отношениях с мужем).
Напишите мне в чат. Буду рад помочь
Анастасия! Здравствуйте! И почему это вы не можете ему это сказать??? Не можете сказать- напишите ему об этом. Не нужно сейчас это в себе носить!!! Обязательно поговорите с ним!!! Обязательно!!! Есть шанс, что есть разумное объяснение данной переписке и вам не о чем беспокоится… Если же измена есть, то зачем ВАМ одной нести этот груз???? Пусть отвечает за свои поступки! Пусть объяснит! Не бойтесь узнать!!! А вот когда узнаете правду, тогда будете принимать решения. Удачи Вам!!!