Сроки выдачи свидетельства о наследстве - вопрос №274277

Здравствуйте, подскажите пожалуйстапо по вопросу наследства. 16 мая прошло ровно пол года после смерти, свои права на наследство подали через месяц, пока собирали документы о родстве, прошол суд о признании наследниками нас, прошло ровно пол года, получили решение суда и поехали в другой город за 5000т.км. собрали выписку кадастра и оценку на день смерти и понесли нотариусу сдавать эти документы.,но каково было наше удивление, что натариус нам сказал, что надо чтоб прошло еще 3 месяца, типа для наследников 6 очериди дается 9 месяцев вдруг еще кто нибудь обьявится? законно ли его требование? когда мы подавали заявление о правах на наследства мы указывали еще 2-х родственников но мы решили что надо ехать одному кому нибудь и оформлять на одного, письминного отказа от наследства они не писали, просто решили подождать 6 месяцев и само сабой откажутся(выйдет срок подачи). а теперь выесняется что еще надо ждать! помогите разобратся.

Дополнение автора от 21.05.12 07:33:42

Здравствуйте, получил от вас ответ, я правильно понял что надо было отказатся официально другим родственникам? и можно это сделать щас еще  чтобы не ждать эти 3 месяца?

Ответы

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Сроки принятия наследства могут быть продлены в указанном выше случае на три месяца. Если это не Ваш случай, то можете пожаловаться на нотариуса.