наследство - вопрос №274374

Как вступить в наследство, есле после смерти отца прошло 8 месяцев? Имеются док-ты на наследуемый дом и участок, кроме права о гс.собственности. Мне подсказали что для подачи в суд надо взять у нотариуса отказ от оформления, а позвонив в нот.контору услышала что отказ могут дать только от наследства, а мне нужно напротив заявление о вступлении в наследство. Я запуталась. Помогите.

Ответы

Здравствуйте! В наследство вступают в течении 6 месяцев со дня смерти наследотеля. Если вы не подали нотариусу заявление о принятии наследства в этот срок, то вам нужно восстанавливать в суде срок для принятия наследства. За исключением, если вы после смерти фактически приняли наследство(т.е. пользовались наследственным имуществом), в этом случае в суде нужно будет признавать факт принятия наследства.

Насчет документов на имущество непонятно, какие документы есть, если на них права собственности.