Москва

Здравствуйте, у нас такая ситуация: была квартира приватезированная на 3-их( мама, папа и брат), её продали и купили дом, оформив только на одного члена семьи( остальные отказались в его пользу и - вопрос №2751955

остались только прописаны) офирмили все на папу, недавно умерает мама. Брат имеет на долю с этого дома. А я даже не была тут приписана, я имею право на наследстаов, совместно нажитое родителями
1 ответ

Ответы

Buh

Да, в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ половина приобретенного в браке принадлежит каждому из супругов. Сначала выделяется супружеская доля, остальное наследуется в общем порядке. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.