Владимирская область

Добрый день! Ситуация следующая. Муж и жена развелись, раздели через суд 3-х комнатную квартиру пополам. Пока в ней проживают бывшая жена и двое их - вопрос №2753077

общих детей, одному из них нет 18 лет. Бывший муж выставляет на продажу свою долю в квартире, так как у женщины с двумя детьми выкупить его долю нет возможности, возникает вопрос. Дети имеют право пользования обеими долями, если одну долю продают, то по закону получается, что дети остаются с мамой на одной половине??? Закон вообще никак не защищает детей в этом плане? Это ли не ухудшение условий?

Ответы

Здравствуйте Мария муж может продать свою долю  но перед продажей он должен предложить бывшей жене выкупить эту долю у него.

Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 кодекса.
Так же статья гласит Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Но если Мария в ней «прописан» несовершеннолетний ребёнок, то не сможет, опека не даст, пока не предоставит ребёнку жильё для «прописки» не хуже продаваемого.Так как есть несовершеннолетние дети. Один из них как я поняла из вашей истории 18 лет ему.
Здравствуйте, Мария.

Права детей учитываются при разделе совместно нажитого имущества ( ч. 2 ст. 39 СК РФ). То есть, при разделе вам нужно было заявлять требование о признании за вами доли больше, чем 1/2. Согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ, дети не имеют прав на имущество родителей. Таким образом, поскольку дети не являются сособственниками квартиры, отец вправе продать свою долю без разрешения отдела опеки и без предоставления детям другого жилья. Увы, таков закон.