Республика Башкортостан

доброго времени суток. у меня умер брат и как выяснилось он брал деньги в микрозаймах. мы предоставили им свидетельство о смерти, но в их офисе - вопрос №2753205

утверждают что близкие родственники обязаны выплатить задолжность. хотелось бы узнать так ли это. разве не должен быть анулирован его договор займа. заранее спасибо

Ответы

Buh

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследства никто принимать не будет, то и отвечать по долгам не обязаны.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Мой коллега прав. Если вы принимаете наследство — знает обязаны выплачивать долг наследодателя. Если отказываетесь от наследства или не предпринимаете никаких действий по его получению — ничего банку по долгам брата вы не должны.

Однако, если вы фактически пользуетесь имуществом умершего брата (например, проживаете в его квартире и/или ездите на его ТС), — банк вправе обратиться в суд с иском о признании вас наследником, фактически принявшим наследство, на основании ч. 1 ст. 1153 ГК РФ. Если суд удовлетворит исковые требования банка, — долг брата придется выплачивать вам и/или другим наследникам, принявшим наследство.

Кредитный долг аннулируется, если никто не получил наследство.