Долг по оплате электроэнергии от предыдущих собственников - вопрос №275674

Добрый день! В мае прошлого года я купила квартиру. Сделку купли-продажи оформляла риэлторовская контора. По оплате за коммунальные услуги (квартплата, отопление, горячее водоснабжение, газ) долгов не было. А вот за электроэнергию «висит» долг с 2009 года 610 рублей. На момент сделки я этого не знала, после оформления собственности на свое имя мне пришло извещение об этом долге и пришел повторнов этом году. Я пошла разбираться с электрокомпанией по поводу этотго долга, но там мне сказалаи, что это моя вина, что я купила квартиру с долгом и должна его заплатить, что перед совершение сделки я должна была взять у них справку о наличии или отсутствии задолжностей у прежних хозяев. Мой вопрос: должна лия сейчас оплачивать долги прежних владельцев квартиры, если он чмслился за ними с 2009 по 2011 год, а уже в 2011 я купила эту квартиру?

Дополнение автора от 30.05.12 12:56:17

Альбина, добрый день! спасибо за ответ, не могли бы Вы мне подсказать пункт Закона или статью Закона на основании которого мне не нужно оплачивать долг предыдущих жильцов?

Ответы

Здравствуйте! Энергоснабжение относится к коммунальным услугам. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности(с момента государственной регистрации сделки).

Таким образом, Вы должны оплачивать только свои долги( если они есть). Требования энергоснабжающей организации неправомерны.