Долг по оплате электроэнергии от предыдущих собственников - вопрос №275674

Добрый день! В мае прошлого года я купила квартиру. Сделку купли-продажи оформляла риэлторовская контора. По оплате за коммунальные услуги (квартплата, отопление, горячее водоснабжение, газ) долгов не было. А вот за электроэнергию «висит» долг с 2009 года 610 рублей. На момент сделки я этого не знала, после оформления собственности на свое имя мне пришло извещение об этом долге и пришел повторнов этом году. Я пошла разбираться с электрокомпанией по поводу этотго долга, но там мне сказалаи, что это моя вина, что я купила квартиру с долгом и должна его заплатить, что перед совершение сделки я должна была взять у них справку о наличии или отсутствии задолжностей у прежних хозяев. Мой вопрос: должна лия сейчас оплачивать долги прежних владельцев квартиры, если он чмслился за ними с 2009 по 2011 год, а уже в 2011 я купила эту квартиру?



Дополнение автора от 30.05.12 12:56:17

Альбина, добрый день! спасибо за ответ, не могли бы Вы мне подсказать пункт Закона или статью Закона на основании которого мне не нужно оплачивать долг предыдущих жильцов?

Ответы

Здравствуйте! Энергоснабжение относится к коммунальным услугам. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности(с момента государственной регистрации сделки).

Таким образом, Вы должны оплачивать только свои долги( если они есть). Требования энергоснабжающей организации неправомерны.

24.05.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store