Как сказать нет - вопрос №276706

Добрый день! Я новичок в трудовом коллективе. Моя коллега, которая приближена к руководству хочет, чтобы я выполняла черновую работу, которую ей выполнять не хочется. Мне нужно сказать нет, так как эта работу не соответствует тому, к чему я стремлюсь, а создаёт пунктик девочки на побегушках. Но это «нет» вызывает у меня внутренние переживания о последствиях. Подскажите, как безопаснее для себясказать «нет»! С уважением, Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Должна Вам сказать из своего опыта (у Вас он может быть другим!), что если Вы сейчас станете отказываться от низкоквалифицированной работы — скорее всего, Вам придётся искать другое место работы...

Практически в любом предприятии есть дедовщина (она просто в бизнесе иначе называется). И если специалист молодой — не сотрудник (подчёркиваю), а специалист — например, первое место работы. Там действительно важно побывать на максимальном количестве сторон рабочих будней.

НО! Тут следует конкретизировать:

1. Вы — специалистка с каким опытом? Вы пишите «я — новичок» — это касается новой работы или специальности?

2. Какого рода «черновую работу» Вам приходится делать? Чашки мыть за коллегой? Или документы на почту носить?

Если Вы всё-таки решитесь сказать своё «нет» — Вы правы — его надо сказать как-то аккуратно. Обычно смягчает отказ аргументация. То есть, скажите, например: «знаешь, нам будет лучше работаться вместе, если каждый будет делать свою работу» или «слушай, у меня есть н ебольшие сомнения, что я имею право тратить рабочее время на твои поручения — ты не будешь против, если я спрошу у своего (нашего) руководителя»...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здрасствуйте Ирина.Устроились на работу, появилась новая проблема?

Взаимовыручка — дело, безусловно, хорошее, и человеколюбие является одной из важных добродетелей. Однако, раз за разом выполняя чужие просьбы (зачастую в ущерб собственным интересам), мы приобретаем репутацию людей, на которых можно с успехом «ездить».Становимся легкой добычей для всякого рода манипуляторов и прочих желающих «прокатиться» за чужой счет. К тому же, не сумев вовремя ответить «нет» на малоинтересное нам предложение или согласившись сделать работу, на которую у нас нет ни времени, ни сил, мы рискуем подвести человека, обратившегося к нам с данной просьбой.А безопоснее всего сказать: Знаете я бы очень рада вам помочь, но у самой столько дел.Если можно я сделаю это завтра.И так через одну просьбу, потом через две. Постепенно отстанет

Мудрости вам и терпения.Галина.

Ирина, хочу дать совет: станьте в коллективе тем сотрудником, без которого многое не находится, не заводится, не работает. Даже наперекор себе, если эта работа вам нравится, то перегодите месяц- другой. Именно эта, приближенная к начальству дама, сама того не желая, и сослужит вам добрую службу — расскажет руководству о том, как вы умеете работать. А вот как вы уже в коллективе утвердитесь, то вот тут уверенно, с улыбкой скажете: «Рада бы помочь, но у меня сейчас более важная работа.» всему своё время и иногда необходимо немного потерпеть, чтобы потом занять дОлжное, своё место. Мудрости вам.

Здрасвствуйте, Ирина! Умеете ли вы говорить «нет» в других ситуациях, дома, с подругами, с родственниками? Вы имеете право  говорить «нет» спокойно, с уважением, доброжелательно и не объяснять причину, почему нет. Говорите «нет», если это действительно то, что вы чувствуете.

Тренируйтесь говорить «нет» во всех сферах жизни. Пусть это сначала будет «нет» по очень малозначительным вопросам. Постепенно вы привыкнете говорить «нет», если это то, что вы хотите сказать.

Люди не будут обижаться и сердиться за это, а будут больше уважать вас за вашу честность. Важно говорить «нет» очень доброжелательно и спокойно, без раздражения и обвинений.

С уважением, Наташа.