ДТП - вопрос №276790

Здравствуйте, такой вопрос, несколько месяцев назад я попал в дтп, был виновником, имелся полис осаго «Росгосстрах», второму участнику дтп выплатили страховку, и тут мне приходит постановление суда, что второй участник дтп подает на меня в суд о возмещении ущерба, причененного в результате ДТП, ему показалась выплата страховки маленькой. Меня интересует, какая вероятность того, что я буду оплачивать ему ремонт?

Ответы

Кирилл, Вам необходимо ознакомиться с документами, а именно узнать какая сумма была выплачена потерпевшему на восстановление автомобиля (можно уточнить в страховой компании).

В соответствии со ст. 7 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей; в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.Если страховая компания оплатила сумму менее страховой суммы (то есть менее 120 00 или 160 00 рублей — в зависимости от количества участников ДТП), то в первом же судебном заседании Вам необходимо заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика страховую компанию, в которой застрахована Ваша гражданская ответственность.Если страховая компания выполнила свои обязательства по договору в полном объеме, то есть оплатила 120 000 (160 000) рублей, то разницу между выплатой и реальным ущербом придется возмещать Вам.В соответствии со ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.Если возникнут дополнительные вопросы или понадобиться помощь в составлении отзыва на исковое заявление или ходатайство, обращайтесь в чат или почту.Удачи Вам!Оцените, пожалуйста, ответ!