Челябинская область

Такая проблема Украли паспорт, сходил в полицую взял талон уведомления все как положено, когда пришло востогавливать сказали уплатить госпошлину в размере 1500 , а у меня нет таких денег что - вопрос №2767939

делать? Читал на каком то сайте что госпошлину составляет 500 рублей потому что паспорт украли не по моей вине, это правда, помогите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте, Максим.

Увы, законодатель не разделяет понятия хищения и утери паспорта. Поэтому госпошлина составляет 1500 руб., согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 333.33 п.18) и Приказу N 851 Об утверждении Административного регламента… по выдаче, замене паспортов... (ст. 49).

Если похитителя найдут, вы вправе взыскать с него сумму госпошлины (ущерба) и иные расходы (убытки), которые понесете при замене паспорта (например, оплата проезда в общественном транспорте в паспортный стол), согласно ст.ст. 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ.

Buh

Обычно госпошлина при замене паспорта составляет 300 руб. Однако государственная пошлина при выдаче паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность составляет 1500 руб. независимо от причин, по которой паспорт выдается в этом случае. Если же преступника найдут, то сможете подать Гражданский иск о компенсации причиненного ущерба, в том числе морального вреда.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.