затопление. - вопрос №277868

Живу на первом этаже. Уже неделю соседи со второго этажа затапливают в ванной комнате — начинают пользоваться водой, у меня появляется мокрое пятно на потолке и стене, которое все больше увеличивается. Квартира сдается 10 лет, я думаю не официально. Квартирантка работает и она не заинтересованное лицо. Хозяйка игнорирует ситуацию, говорит, что у нее нет ключей от квартиры. Написала заявление в управляющую компанию, описала ситуацию, оставила конт. тел. квартирантки и хозяйки. До заявления, вызывала слесаря, но он к соседям не попал, т.к их не было дома, хотя были предупреждены. Что мне делать в такой ситуации? В какие инстанции можно еще обратиться? Или все напрасно и нужно нанимать слесаря и ремонтировать сантехнику у соседей за свой счет? Спасибо за ответы.

Ответы

Здравствуйте. Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о составлении акта о затоплении вашей квартиры жильцами квартиры сверху. После этого предложите письменно хозяйке квартиры  принять меры к ликвидации затопа и возмещению средств на ремонт в вашей квартире. В случае отказа обратитесь к независимому оценщику с просьбой оценить необходимый ремонт в вашей квартире и после этого можете с хозяйки квартиры в судебном порядке требовать сумму, которую определит вам оценщик. С хозяйкой общайтесь письменно, копии писем оставляйте. Можете предупредить ее о том, что поставите в известность налоговую инспекцию о том, что не платит налоги от сдачи жилья — после этого она сразу найдет ключи и примет меры к ремонту, так как собственник отвечает за сантехнику в квартире. Удачи.

Ваша оценка ответа приветствуется.