Орловская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Решила получить право собственности на кооперативную квартиру, но возникла проблема в суде. Дело в том, что на - вопрос №2778934

момент покупки квартиры в 1990 г. я была официально замужем, но с мужем совместно не проживали, официально развелись только в 2000 г. Муж был вписан в ордере, но в квартире ни разу не был, соответственно, не был в ней зарегистрирован, денег ни на первый взнос, ни на квартплату не давал. В 1992 году я полностью выплатила стоимость квартиры, об этом имеется документ выписанный на мое имя. Про бывшего мужа знаю, что он несколько лет находился в заключении ( не знаю по какой статье), когда освободился влез в какую-то пьяную драку и погиб. В живых его нет уже лет десять ( точнее сказать не могу). И вот теперь суд не хочет признавать мое право на квартиру, мотивируя тем, что возможно у бывшего мужа есть ребенок и он имеет право наследовать долю отца. Суд отложил заседание на март, будут делать запрос, искать наследников бывшего мужа. Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать.… Моя квартира, куплена на мои кровные, 30 лет я в ней прожила, а теперь с кем-то должна ее делить. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В силу пункта 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вам нужно доказать, что Вы не проживали совместно с супругом, чтобы исключить выделение супружеской доли в приобретенной квартире.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.