Почему -дочь помогает маме НА кухне , а не В кухне - вопрос №2785412

Ответы

Выписка из справочника Розенталя:

В некоторых случаях отражается влияние народного языка, профессионального употребления и так далее.

 Ср.: работает в фотостудии – фильм дублирован на киностудии (профессиональный оборот, под влиянием сочетания на кинофабрике; ср.: работает на радио, на телевидении); Я побежал в кухню… (Горький). – Нянька приходила на кухню… (Короленко) (второй вариант под влиянием народной речи).