Красноярский край

18.11.17г. умер папа. 20.11.17г. в ЗАГСе получили свидетельство о смерти. При жизни он получал пенсию по инвалидности. После смерти продолжала приходить пенсия. По незнанию, сняли. Обязаны ли вернуть? - вопрос №2785758

На карту из организации начислялись погребальные и в декабре сняли с нее на 40 дней. Сейчас ПФР требует вернуть переплаченную пенсию за декабрь, так как отец умер, но они ему продолжали до сих пор начислять пенсию. Хотя в ноябре мы уже оформили свидетельство о смерти в ЗАГСе. Когда снимали деньги в декабре мы не знали, что там есть декабрьская пенсия. Обязаны ли мы вернуть декабрьскую пенсию снятую по ошибке?

Ответы

Buh

Да, т.к. это неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). И чтобы не было поводов для привлечения к уголовной ответственности, то лучше вернуть незаконно полученные деньги от греха подальше, а то не ровен час еще обратятся в прокуратуру.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.