дети - вопрос №278919

Добрый день. Мое имя Ирина. Очень нужна ваша помощь! Я живу в гражданском браке с мужчиной уже больше года. От первого брака у меня есть сын 10 лет. У моего сожителя за плечами два брака от которых по ребенку. В наших отношениях все благополучно, кроме одного… Дети! С самого первого дня моего с ним общения мне было заявлено, что длянего существуют только его дети! Что весь смысл его жизни только в них! И если я не буду любить его детей, то и жить со мной он не будет. Так повторялось многие месяцы, и в итоге я поймала себя на мысли, что начинаю ненавидеть этих детей. Но, чтобы не нагнетать обстановку я принимала их у себя дома, гуляли мы вместе с ними, но я видела, что моего сына он не замечает, когда рядом идут его дети. Хотя мой мальчик своего отца не знал и очень полюбил моего мужчину. И вот однажды, когда в очередной раз гуляли мы все вместе, и он нянчился со своими дочками, я поймала просящий взгляд своего сына, мол «обрати на меня внимания, папа» и поняла, что с меня хватит! Я спустя некоторое время спокойно сказала, что я не запрещаю любить ему своих детей, ни в коем случае не против их встреч, НО только нас в это впутывать не надо!!! Та семья — это одно, а новая семья т.е. мы другое! Теперь он постоянно давит на меня, что я неадыкватная, ревнивая и т.д. Навязывает мне встречи с детьми! Подскажите мне пожалуйста, что делать????? И правильно ли я поступила? Благодарю за помощь!

Ответы

Здравствуйте Ирина! Вы -человек, личность, вы ничья не собственность. Вы имеете право на свои чувства, ошибки, время, тело, личное пространство. Так же и ваш муж — ничья не собственность. То, как он поступает — это ЕГО выбор, и ему отвечать за это перед своей совестью. Вы имеете право на СВОЙ выбор, на свои чувства.

Вы можете говорить ему о своих чувствах, не обвиняя его и не заставляя поступать нужным вам образом. «Мне не нравится проводить время с твоими детьми.» или «Мне не нравится, когда ты не обращаешь внимания на моего ребенка.» вы НЕ говорите, что он плохой, вы говорите о том, что чувствуете, когда он поступает так или иначе. Спокойно и доброжелательно говорите, это важно.

Изменить другого человека невозможно. Вы можете принимать его таким, каков он есть. Вы можете установить свои личностные границы и не нарушать его границы. от этого отношения улучшаются и укрепляются.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте, Ирина. Вы поступили правильно хотя и слишком резко. И хоть вы и пишите, что говорили спокойным голосом, но внутри то у вас все было напряжено, оттого и мужчина такое поведение назвал неадекватным.

Причина того, что происходит, в вашем излишнем долготерпении, покорности и отсутствии у вас привычки выражать свое мнение и свои чувства.  Вот вы в письме написали: " С самого первого дня моего с ним общения мне было заявлено, что........." Хочется спросить: «А что вы на это ответили?» По-видимому ничего.Но ведь у вас были вопросы и было раздражение, так?

Дальше. «Так повторялось многие месяцы» И снова хочется спросить:«И что вы отвечали на это?» По-видимому, снова ничего. Раздражение накапливалось, постепенно превращаясь в злость.

И в итоге наступил закономерный итог: «я поймала себя на мысли, что начинаю ненавидеть этих детей».

А дальше произошло то, что называется «эффект скороварки».Знаете, есть такая кстрюля — скороварка. Так вот, если клапан у нее загрязняется, то пар начинает выходить из всех щелей или у нее просто«сносит крышку».

Нужен был всего лишь повод, и он нашелся....

Еще раз повторюсь: вы поступимли правильно, но в будущем советую поступать иначе, а именно — научиться задавать вопросы и выражать свое мнение, в том числе и отрицательное, по ходу обсуждения.

Вот так.

Если есть вопросы, пишите в почту или в чат.

Счастья Вам!