Отказ ЗАГС зафиксировать решение судьи - вопрос №279337

Здравствуйте.
Имею на руках решение суда о расторжении брака. В отделении ЗАГС  отказались выдать свидетельство о раводе и дали письменный отказ с формулировкой: «в решении судьи не указано место регистрации брака». По такому же судебному решению моя бывшая жена получила свидетельство о разводе в другом городе.

Прошу совета. Куда мне обратиться с жалобой на незаконный отказ зафиксировать факт расторжения брака в судили в прокуратуру? На какую статью ГК РФ ссылаться в заявлении?

Ответы

Юрий!

В документах загса действительно нет записи «место регистрации брака».

Ссылайтесь на постановление Правительства РФ от 06.07.1998 N 709
«О мерах по реализации Федерального закона „Об актах гражданского состояния“, постановление Правительства РФ от 17.04.1999 N 432
»Об утверждении Правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния", а также ст. 11 закона «Об актах ЗАГС». В статье указано, что:

«1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:
государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;
документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.
2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.
3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)»

Поэтому обращайтесь в органы, указанные в ч. 3 статьи., по основаниям, которые я вам привел выше.

Суд оставьте на потом.

 

Не забывайте оценивать ответы экспертов.





30.05.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store