Отказ ЗАГС зафиксировать решение судьи - вопрос №279337

Здравствуйте.
Имею на руках решение суда о расторжении брака. В отделении ЗАГС  отказались выдать свидетельство о раводе и дали письменный отказ с формулировкой: «в решении судьи не указано место регистрации брака». По такому же судебному решению моя бывшая жена получила свидетельство о разводе в другом городе.

Прошу совета. Куда мне обратиться с жалобой на незаконный отказ зафиксировать факт расторжения брака в судили в прокуратуру? На какую статью ГК РФ ссылаться в заявлении?

Ответы

Юрий!

В документах загса действительно нет записи «место регистрации брака».

Ссылайтесь на постановление Правительства РФ от 06.07.1998 N 709
«О мерах по реализации Федерального закона „Об актах гражданского состояния“, постановление Правительства РФ от 17.04.1999 N 432
»Об утверждении Правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния", а также ст. 11 закона «Об актах ЗАГС». В статье указано, что:

«1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:
государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;
документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.
2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.
3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)»

Поэтому обращайтесь в органы, указанные в ч. 3 статьи., по основаниям, которые я вам привел выше.

Суд оставьте на потом.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.