Свердловская область

можно ли подать заявление в загс без присутствия одного человека, например жениха - вопрос №2800321

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор.

Согласно ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг...

То есть, если заявление подается в ЗАГС, нужно присутствие жениха и невесты. Если такой возможности нет, подавайте заявление через МФЦ или портал гос услуг.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа.

Всего доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Хоть сам я брак не регистрировал ни с кем, но знаю, что наиболее простым вариантом является подача через портал госуслуг.

причин не так много, но тем не менее они есть, когда заявление подается одним из супругов:

Плохое состояние здоровья одной из сторон, исключающее явку.
Нахождение одного из молодоженов в местах лишения свободы.
Нахождение одного из новобрачных за пределами страны, города, в котором намечается бракосочетание, невозможность приезда по объективным причинам.
Только при наличии таких серьезных причин допускается подать заявление в загс одному из супругов.

если ошибаюсь, то коллеги поправят.