Как отпустить человека, который поступает с тобой, как с игрушкой и делает, что хочет?Как снова научиться радоваться жизни? - вопрос №2800569

Мне 18, я приехала в другой город и познакомилась с парнем. 1 месяц (сентябрь) мы просто узнавали друг-друга, каждый ден виделись, очень хорошо проводили время. По началу он мне даже не нравился, но в середине сентября сложилась такая ситуация, что мы поехали ночевать к нашему другу, мы спали вдвоем, мне было даже как-то не по себе, а на утро я проснулась и поняла, что во мне что-то изменилось. Естественно мы продолжили общаться, проводили время 24/7, и в конце месяца он предложил встречаться, я согласилась, т.к поняла, что уже влюблена. Я отстранилась от всех, от лучших друзей, от родителей, забросила учебу, для меня существовал только он и больше мне ничего не надо было. Октябрь-Ноябрь, были прекрасными месяцами, мы были всегда вместе, казалось, что все, навсегда, я впервые в жизни призналась кому-то в любви. Нам было хорошо проводить время вместе, он многому меня научил, перевоспитал, подстроил так сказать под себя, что я все еще считаю, что я его копия, только в женском обличие.В конце декабря начался ужас, недоверие, ревность, постоянные ссоры, уже не так хорошо проводили время, он не хотел больше приезжать, а когда я говорила, что приеду, он просил, чтобы я этого не делала, т.к ему это не надо. Мы расстались 1 декабря, я очень сильно переживала, не ела, не пила, опять же отстранилась еще больше от всех, все что делала — это ревела сутками на пролет. Через неделю он вернулся, сказал, что заскучал, естественно я его приняла. Декабрь был очен странным, я понимала, что все уже не так. Подруги просили забыть его, т.к он ужасный человек, но я то видела только хорошее.Он мог флиртовать с другими девушками, мог сначала поднимать мою самооценку, а потом сразу опускать, он всегда говорил, что боится мне изменить, т.к это первые его отношения, а он не нагулялся еще и ему нужно разнообразие. В итоге прошел декабрь. Нг — он бросает меня прям в новогоднюю ночь, при всех говорит, что любит меня, но он не хочет причинять мне боль. Берет и уходит. Я всю ночь провела в ванной, успела порезать вены до такой степени, что все еще шрамы сильные. Он заблокировал меня везде, чтобы я не писала-не звонила. На след.утро я собиралась поехать к нему, но меня отговорили. В итоге я уехала домой, в другой город — отвлечься. Пробыла я там три дня и он написал, попросил вернуться, я примчала сразу же первым автобусом. Провстречались опять 4 дня и он бросил меня, сазав, что я ему надоело. В итоге, с 12 января, каждый месяц он напоминает о себе, мы с ним встречаемся, встречи проходят болезненно, а последние две вообще выбели меня из колеи. Когда он сказал, что ему хорошо со мной поводить время, но чувства у него ко мне только до секса, а после ему ничего не надо. Я просто не понимаю, что меня все еще держит и как отпустить, я боюсь, что буду в каждом искать его черты и никого не смогу больше подпустить к себе, всегда буду давать ему пользоваться мной, т.к люблю и боюсь, что он исчезнет на совсем. Суть его расставания была, что он боится мне изменить, но у него все еще ни с кем не было секса, был всего один поцелуй. А все потому что он не хочет пользоваться девушками, т.к принципы, но а что же он делает со мной? разве не пользуется? Я сейчас вспоминаю все и понимаю, что он ничего не делал для меня, но что-то меня все равно держит, почему я не могу отпустить человека, которому я нужна лишь в плане секса и т.к он привязан ко мне, но не любит. Он никогда не приезжал, когда мне было плохо, он был со мной, когда ему было хорошо. Он легко манипулировал мной, сам этого не отрицал. Как перестать быть его игрушкой и каждый раз думать, что он изменился и вот, сейчас вернется и все будет как в самом начале. Вчера я написала ему коло 60 сообщений, чтобы пробудить в нем чувства. Скинула фотки, видео, песни, стихи, напомнила о каких то моментах и все, что получила в ответ — игнор. Сейчас просто сердце разрывается, ничего не хочется без него, в том числе и жить.

Ответы

Добрый день, Даша,
Вы прекрасно все понимаете, для чего ему нужны с Вами отношения, и должны понять, что держит Вас возле него, это только Надежда, что в душе он Вас любит, если Вы поработаете со своим внутренним убеждением, на данную тему, примите и поверите в то, что у него только потребительские отношения к Вам, то чувства Ваши к нему пройдут. Если с человеком мы расстаёмся, значит все возможное из этих отношений мы взяли, то есть научились, вы и сами это сказали, что стали его копией и пришло время учиться другому и будут даны другие люди, поэтому, не стоит отгораживаться от жизни и продолжать ослаблять свой организм, так как все последствия стрессов придётся восстанавливать. Мудрости Вам.
Даша, здравствуйте. Вы все понимаете, но чувства и эмоции бегут вперед и руководят вами. Пора взрослеть!!! Вы взрослый и разумный человек!!! Позвольте своему разуму взять верх над эмоциями!!! Попробуйте осмыслить каждый свой поступок ( в будущем). Например: он пишет- приезжай… Вы: начинаете думать!!! Садитесь поудобнее в кресло и начинаете по полочкам разбирать ситуацию, что произойдет, если вы поедете ( со всеми подробностями, со всеми последствиями)… И если не поедете, то тоже что после этого будет!!  Попробуйте эмоции переключить!!! Помогут слова: я взрослый человек! Я отвечаю за свои слова и поступки… я так решила!!! И вот, после того как вы прочитали и проанализировали варианты события, то принимаете решение как поступить и прямо вслух произносите эти слова: я поступаю так, потому что  Я ТАК РЕШИЛА… Возможно с первого раза и не получится… Но пробуйте каждый раз!!! И обязательно со временем вы справитесь с этой ситуацией. Ведь разум ваш понимает, что вас используют и вами манипулируют… Удачи Вам!!!
Здравствуйте, Даша!

«Сейчас просто сердце разрывается, ничего не хочется без него, в том числе и жить.» — Забыть чувства и прошлое невозможно. Вам нужно понять себя, свои чувства в прошлом и настоящем. Понять истоки и причины чувств и эмоций и дать себе возможность прожить не только любовь, но и утрату любви. Пережить чувства утраты любви до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.