Здравствуйте. Помогите пожалуйста. я проглатываю свои негативные эмоции. Практически никогда их не показываю. поэтому у меня никогда не возникает конфликтов с людьми, но внутри постоянно ужасное - вопрос №2803485

напряжение, раздражение. Такое поведение у меня с детства. Раньше я этого не замечала. Но сейчас с каждым годом я чувствую как страдает моя психика. с каждым годом я становлюсь все более нервная.Как бы я не пыталась вести себя по-другому, ничего не получается. Я часто живу в ущерб себе, не могу отказать другому человеку, не могу понять откуда во мне такое желание всем угодить, спасти. я боюсь, что даже малознакомый человек подумает что я плохая, если откажут ему. Все привыкли к моему такому образу. Все искренне верят, что я добродушный человек, которого всё устраивает всегда. некоторые говорят что я пофигистка. И теперь когда я пытаюсь выразить свое недовольство по какому либо вопросу, все смотрят на меня Широко открытыми глазами, и спрашивают в порядке ли я. От этого Мне становится неловко я снова начинаю вести себя так как раньше, проглатывать свое недовольство, обиду, гнев. Слышала, что от этого много болезней. Как мне поступить, скажите пожалуйста?
6 ответов

Ответы

Добрый вечер. Вы наносите вред своему здоровью!!! Удивительно, что до сих пор Вы не заработали себе кучу психосоматических болячек… Гнев подавлять — это очень опасно. Попробуйте «разгружать» себя. Йога, спорт, танцы, техники релакса… Если самостоятельно Вы не можете решить данную проблему, то лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.

Удачи Вам и здоровья!!!

Здравствуйте!
Всё, что вы проглатываете, копится в вас и, достигнув критической массы, прорывается наружу. И заодно разрушает вас.
 Чтобы изменить эту, уже привычную вам ситуацию, потребуется определённое количество работы над собой. Самостоятельно или с психологом.
Вы уже понимаете, что ваше поведение обусловлено страхом, что вы будете плохая, если будете сама собой и вас такую не будут любить.
Но в итоге, не принимая себя какая вы есть, вы представляете вместо себя всем остальным хорошую девочку, и понимаете, что тогда любят -то не вас, а её. отсюда недовольство, раздражение.
 В конечном итоге самое лучшее, что вы можете для себя сделать — это быть самой собой, позволить себе свои желания и научиться говорить нет, если на самом деле вы этого не хотите.
 Но при этом важно общаться с людьми уважительно и вежливо.
Научиться выстраивать с ними отношения на основе принятия их и принятия самой себя, чтобы высказанное вами недовольство не шокировало их проявлениями неуважения к ним или какой-то грубостью.
Удачи вам в этой работе.

Добрый вечер, Лена. У Вас не возникает конфликта с другими людьми, но вот что происходит внутри Вас «напряжение, раздражение», да и все что вы не выпускаете в вне — идет во внутрь. А куда деваться той негативной энергии если уж она возникла? Проглотить ее нельзя, она не бутерброд. Как Вы сами правильно написали «живу я часто в ущерб себе» И все потому что Для вас очень ценно и важно мнение других людей. Более того мнение других важнее вашего здоровья.
Как Вам себя вести? Прежде всего дать себе большую свободу. В зависимости от ситуации Вы можете быть и добродушной и понимающей и желающей помочь, но иногда нужно защищать свои границы личности и тут уж Вы можете действовать так, как велит вам ваш разум. А чтобы как можно реже испытывать негативные эмоции Вам нужно понять себя, что у Вас вызывает такие эмоции. Очень часто несовпадение ожидаемой реакции других может вызывать обиду, раздражение...  Так может пришла пора пересмотреть свои ожидания. Разрешить другим думать и поступать так, как они считают возможным?  И Вам совершенно не нужно с ними соглашаться, принимать их точку зрения, Вы можете остаться при своей, понимая, что другие с вами не согласны. Всего вам доброго!
Здравствуйте, Лена!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Лена!
«Все привыкли… все искренне верят… все смотрят на меня».
Всем не угодишь, это мудрость жизни.
Опять же жизнь учит выбирать себе референтную, предпочитаемую группу единомышленников для самовыражения. Об этом мой блог: О самовыражении и самодостаточности.
Так избегают «ужасное напряжение, раздражение»' многие, это работает.
Сейчас поиск единомышленников можно ускорить с помощью интернета.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Лена, здравствуйте!
«Как мне поступить, скажите пожалуйста?»-продолжать работать над собой.Вы уже во многом разобрались, остается научиться это применять на практике.Конечно, это трудный этап и конечно, с первого раза не получается.Вы ведь столько лет пользовались другой моделью поведения, поэтому перейти на новую модель достаточно сложно.Но Вы добьетесь своей цели, если будете к ней идти.Не получилось один раз, в следующий раз Вы сможете продержать ответ «нет» дольше, следующий раз получится еще лучше, потом еще и еще.
Если нужна будет помощь, Вы можете выбрать эксперта и получить ее на личных консультациях.