Краснодарский край

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия органа? Я госслужащая, состояла на учете для выделения жилищной субсидии с 2011 года. Я и ребенок зарегистрированы по адресу места - вопрос №2811048

жительства моей мамы( квартира общей площадью 59,5 кв.м), у мамы зарегистрирован еще мой брат(он не женат). Мой супруг зарегистрирован по месту жительства своих родителей и имеет в собственности 1/4(14,85 кв.м) родительской квартиры. На днях мне предоставили выписку из приказа о снятии с учета для выделения жилищной субсидии. Якобы сделали перерасчет на 1 человека следующим способом: признали членами моей семьи сына, супруга и маму, т.о., получилось 59,5+14,85=74,35/4=18,59 кв.м приходится на 1 человека, что больше 15кв.м необходимых для предоставления субсидии. Правомерны ли действия комисси по выделению субсидии?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория.

Согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ: При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Согласно ст. 31 ЖК РФ: К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ст. 69 ЖК РФ: К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, решение вашего вопроса зависит от того, где, все-таки, и с кем вы проживаете и есть ли тому доказательства.