недвижимость - вопрос №281998

дом куплен на двоих в равных долях, сможет ли один из собственников продать без предупреждения другой стороны?

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Если дом находиться в долевой собственности, при продаже доли одним из собственников последний обязательно в письменном виде должен предложить выкупить долю второму собственнику (ст.250 ГК-  преимущественное право покупки). Если второй собственник откажется выкупить эту долю, то ее можно продать другим лицам, но на тех же условиях (по той же цене и др.). В случае нарушения права собственника на преимущественную покупку, он может в судебном порядке признать договор купли-продажи недействительным.

Всего доброго!

нет, при продаже,  необходимо предложить купить долю сособственнику, если он откажется или промолчит в течение 30 дней, то можно по ТОЙ ЖЕ самой цене продавать долю любому третьему лицу. В ином случае, сделка признается недействительной.