Развод - вопрос №282052

Суд оставил детей маме( двое ). У старшего 1/2 квартиры в собственности, вторая половина у папы. Имеет ли право мама пользоваться долей ребенка?.. и при каких обстоятельствах?

Лучший ответ по мнению автора

т.к. по суду мать официально признана опекуном ребенка, то на нее возлогается обязанность по содержанию имущества ребенка, также она имеет право пользоваться данным имуществом (проживать) совместно с ребенком.

Но на прописку в данной квартире ей будет требоваться согласие второго собственника.

Распоряжаться долей ребенка (продажа, дарение, обмен, сдача в аренду) только с разрешения органов опеки.

Ваши права на пользование прекращаются с момента достижения ребенком 18 лет, перехода его на воспитание к отцу, установление дееспособности по суду, переход ребенка на полное гособеспечение либо  на воспитание к другому лицу.

С уважением, Мелешкина Олеся.

Буду признательна за оставленную Вами оценку. Спасибо!