Новосибирская область

Здравствуйте, брат два года назад получил квартиру от детского дома. Пока она считается муниципальной. У-нас случилась такая ситуация,брат уехал в другой город работать меня попросил присматривать за - вопрос №2833798

кошкой и платить за квартиру. Чтоб не было долгов. Но сегодня произошел случай и уже не первый раз. Приходит постоянно соседка и требует оплату за кап ремонт. Я ей говорю что по закону мы ничего не обязаны платить. Плюс нет подтверждающих документов на сборы кап ремонта. Наш дом ни к кому не относится. И тут она начала угрожать что мы не имеем право находится в квартире брата и что она вызовет участкого чтоб нас выселили. Проживаю я с двумя детками. Соседка зашла в-квартиру без спросу и начала орать. Тем самым разбудив ребенка. Требует деньги. Не просто просит, а требует, что считается вымогательством так как документов нет что она собирает на кап ремонт. И можем ли мы просто присматривать за квартирой проживая в ней пока брат находится в другом городе или все таки нас выгонят?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!
Соседка не имеет никакого права требовать с Вас деньги на капитальный ремонт дома. Так же как и угрожать выселением. Вы находитесь в квартире на законных основаниях и выгнать никто не имеет права. Что касается соседки, то Вы ей просто не открывайте дверь. В случае самовольного проникновения в квартиру — обращайтесь к участковому.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Плата за капитальный ремонт с нанимателей помещений не взимается, поскольку капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственников жилищного фонда ( ст. 154 ЖК РФ). Ее требования неправомерны. Так как ваш брат отсутствует по уважительной причине (по работе), то сохраняет право пользования данным жилым помещением и в его разрешения вы можете проживать в квартире сколько пожелаете. А если с вас вымогаю деньги, то обратитесь к участковому, пусть проведет с вашей нерадивой соседкой беседу.