Добрый день! живем с мужчиной в гражданском браке.Недавно позвонила его бывшая жена и сообщила о том,что возвращается в эту квартиру с ребенком - вопрос №2837683

жить, так как половина квартиры ее по суду.она намерена приехать в ближайшие месяцы.Помогите, Что мне делать?

Ответы

Уважаемая Вика!
По закону половина квартиры принадлежит мужчине и он сам решает, с кем жить там.
Посоветуйтесь с ним, что он думает по этому поводу.
Конечно жить с бывшей женой и ее ребенком не очень уютно, но можно продумать варианты размена квартиры или сдачи в аренду его доли, а самим снимать отдельное жилье.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Вика. А что сам мужчина думает, говорит об этом?
Если эта квартира принадлежит им 50/50, почему бы им не разменять её?
«Что мне делать?» — Прежде всего, поговорить об этом с самим мужчиной.
Здравствуйте, Вика!

«Помогите, Что мне делать?» — Этот вопрос вам нужно обсудить со своим мужчиной. Если бывшая жена действительно имеет права на квартиру  «половина квартиры ее по суду», тогда им с мужчиной нужно решить между собой этот вопрос. Они могут продать квартиру и разделить деньги, кто-то может отдать половину денег и выкупить квартиру себе, возможен вариант переезда на другую квартиру и предоставление квартиры для жизни бывшей жены и детей, или возможно совместное проживание на одной территории. Всё зависит от желания и решения бывших супругов. Другой вопрос, если мужчина сам выбирает жить совместно с бывшей женой в одной квартире из-за каких-то своих предпочтений. Но тогда вопрос не в том, что вам делать, а в том, что происходит в ваших отношениях с мужчиной, который не может найти вариант или находит его выбирая бывшую жену. В первую очередь в этой ситуации, вам нужно обратить внимание на принятое решение мужчиной и исходя из этого разобраться в вашими отношениях. Ведь дело не в квартире, а в ваших с ним отношениях и желании обоих, жить комфортной совместной жизнью. . Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, вы можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Вика, здравствуйте!
 А почему делать что-то надо вам?  Это квартира мужчины, ему и принимать решение.
Если вы с этим будете не согласны, тогда уже вы примите своё решение.
Всегда есть выход, если люди умеют договариваться друг с другом.
 Удачи вам.
Вика, здравствуйте. Адекватно к этому относиться и пока она не приехала выработать единую позицию с мужчиной. Цель бывшей, извести Вас, что бы Вы ушли, а она заняла Ваше место, во всяком случае, подобного исключать. Вы к сожалению и муж, не можете ей в этом помешать, следовательно, нужен план действий, учитывая то, что она приедет и как Вы в этой ситуации будете себя вести. Как вариант, можно через суд добиваться раздела имущества, а пока снять квартиру, что бы не накалялись страсти, но снова же, это надо Вам обсудить с мужем. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Вика, ситуация  не очень приятная. Обсудите с вашим мужчиной, как он предполагает действовать в сложившейся ситуации? Имеет значение, завершились ли  после  развода  у этой  пары эмоциональные  отношения? Нельзя исключить, что бывшая жена ревнует и пытается  контролировать жизнь мужа, даже после развода. Тогда она будет   «изгонять»  любую претендентку  с жилплощади и из сердца  мужчины, прибегая к манипуляциям — ребенком, моральными нормами, напирать на чувство вины и т.д. Вспомните фильм «Покровские ворота», до чего доходят бывшие.
Правильнее, конечно, не допускать подобного травмирующего треугольника и совместного  проживания в одной квартире. Переживать будете все — и взрослые, и  ребенок.   В чем опасность лично  для вас? Сегодня они бывшие супруги, а  завтра — опять любовь!
Важно: договариваться по-человечески и сохранять спокойствие! Пусть ваш мужчина, если он действительно заинтересован в отношениях с вами,  предупредит свою бывшую, что  жить вместе с  нею и ребенком он не планирует, так как  строит новую  семью и  вынужден  пустить на свою жилплощадь  квартирантов, для  оплаты  съемного  жилья для себя.
Вика,  хорошенько  подумайте, почему вы  просите  помощи здесь на сайте  у психологов, а не у вашего  мужчины? Он способен позаботиться о вас? Любит ли он вас?