Здравствуйте. Сдала анализ (цитология) в связи с необходимостью удалить полип цервикального канала. Результаты следующие: Цитолологическое - вопрос №2853677

описание: Экзоцервис — в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Небольшое количество метаплазированного эпителия. Эндоцервикс — в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия. Доброкачественные изменения: В полученном материале обнаружены косвенные признаки ВПЧ. Патологические изменения: Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения не обнаружены. Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения не обнаружены. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени не обнаружено. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени не обнаружено. Карциома не обнаружена. Атипичные железистые клетки неясного значения не обнаружена. Дополнительные уточнения: в полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора смешанная. Сдала доп. анализ на ВПЧ и вот вся изнервничалась, результата еще нет. Насколько серьезна может быть ситуация (примечание: во время забора анализа врач случайно сдернула этот самый полип — он был маленький)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер Анна, ответил Вам более подробно в чате. Всего Вам доброго.