Москва

Является ли гражданско-правовой договор, официальным трудоустройством? - вопрос №2876373

По договору предусмотрены отчисления в ФНС и ПФР.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если у Вас на руках договор гражданско-правового характера, и при этом подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка, то это дает Вам право потребовать от работодателя оформления отношений надлежащим образом. Так как работодатель нарушает часть 2 статьи 15 ТК РФ: «Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается». Если работодатель откажется признать отношения трудовыми, Вы вправе обжаловать его действия в государственной инспекции труда.
Всего вам наилучшего.
С уважением Петров Андрей Алексеевич!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Нет, договор ГПХ не является трудовым договором. А ПФ и налоги и так должны отчислять. Но по договору ГПХ нет отчислений в ФСС и мед.страх. Да и если фактически имеют место трудовые отношения, то оформление по договору ГПХ незаконно и является поводом для жалобы в Государственную инспекцию труда.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.