Здравствуйте! подскажите пожалуйста у мужчины(возраст 34 года),гемоглобин 160,эритроциты 5,6. Стоит ли бить тревогу и обращаться к специалистам.спасибо - вопрос №2887204

26.05.18
4 ответа

Ответы

Добрый день. Нет, не стоит. гемоглобин может повышаться и в норме, например у курильщиков. Нужно смотреть в динамике. Всего Вам доброго.
26.05.18
Здравствуйте Алёна.
Бить тревогу не нужно, но обратиться к врачу необходимо. Пройти очный осмотр и обследование у опытного терапевта при необходимости будут назначены консультации гематолога, профпатолога.
26.05.18
Здравствуйте, Алена! Лучше загружать фотографии анализов, так как нормы в лабораториях могут немного отличаться, для примера прикреплю фото. Действительно, у курильщиков часто отмечается повышение уровней гемоглобина и эритроцитов, вследствие нехватки кислорода в крови. После прекращения курения — все приходит в норму в течение 3 месяцев.изображение из вопроса
26.05.18
Пересдайте анализ крови, желательно в другой лаборатории. Величины хоть и высокие, но в пределах нормы. Но все равно. важно не пропустить наличие какого-либо заболевания, а ссылки на курение могут иметь место только при исключении других возможных причин подобного рода состояний.
26.05.18

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store