Здравствуйте! подскажите пожалуйста у мужчины(возраст 34 года),гемоглобин 160,эритроциты 5,6. Стоит ли бить тревогу и обращаться к специалистам.спасибо - вопрос №2887204

4 ответа

Ответы

Добрый день. Нет, не стоит. гемоглобин может повышаться и в норме, например у курильщиков. Нужно смотреть в динамике. Всего Вам доброго.
Здравствуйте Алёна.
Бить тревогу не нужно, но обратиться к врачу необходимо. Пройти очный осмотр и обследование у опытного терапевта при необходимости будут назначены консультации гематолога, профпатолога.
Здравствуйте, Алена! Лучше загружать фотографии анализов, так как нормы в лабораториях могут немного отличаться, для примера прикреплю фото. Действительно, у курильщиков часто отмечается повышение уровней гемоглобина и эритроцитов, вследствие нехватки кислорода в крови. После прекращения курения — все приходит в норму в течение 3 месяцев.изображение из вопроса
Пересдайте анализ крови, желательно в другой лаборатории. Величины хоть и высокие, но в пределах нормы. Но все равно. важно не пропустить наличие какого-либо заболевания, а ссылки на курение могут иметь место только при исключении других возможных причин подобного рода состояний.