Мошенничество, как вернуть деньги. - вопрос №289132

Здравствуйте.Хороший знакомый, я считал его хорошим, попросил помощи в материальном виде. Так как наличных не было, я взял кредит на сумму 250 тыс.рублей.  Я взял с него рассписку о предоставлении ему денежных средст. Но когда передавал документы, по которым он должен был оплачивать кредит, передал, по моей невнимательности, и рассписку. Он оплатил первый месяц кредита сам. Потом попросил еще денег.Я взял кредит на сумму 50 тыс.рублей и передал ему эти деньги.
В итоге я имею на руках неоплаченные кредиты на сумму 300 тыс.рублей. Расписки нет, договоров тоже нет. На телефон он не отвечает, хотя телефон включен, видимо он ему дорог. В квартире его нет, его жена сказала, что он уехал в Москву. В целом скрывается от меня.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации, в каком направлении надо двигаться.
Огромное спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте Василий!!! Очень Вам сочувствую, но кредит Вы должны платить!!!  А факта мошеничества Вы не докажете! Расписок нет, договоров тоже!!

Мошенничества здесь нет так как у Вашего знакомого изначально не было умысла на хищение Вашего имущества обманным путем, более того Вы сами отдали ему деньги, он Вас не обманывал, когда просил деньги. Важный факт, что был с его стороны платеж по кредиту (хоть 1 рубль), более того никаких документов, подтверждающих получение им от вас денег нет и свидетелей тоже нет, а даже если бы и были, для суда недостаточно только показаний свидетелей. Состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ нет.

Платите кредит, а в следующий раз будте внимательней при операциях с деньгами..

Ситуация крайне неприятна...