размен имущества - вопрос №291220

Доброго время суток, уважаемые юристы! я живу с мамой и бабушкой в одной квартире. мама живет с мужчиной 12 лет(не расписаны)5 лет назад квартиру приватизировали на маму. в последнее время у меня с мамой участились соры, говорит что квартира её, а я уходил.(квартиу мама получала с папой, но он умер 22 года назад) есть у меня право на размен жилья?ведь не в подвал-же уходить. спасибо!

Ответы

Если при приватизации вы были зарегистрированы в данной квартире и постоянно там проживали, и в случае отказа от участия в приватизации, вы не утратили право на пожизенное проживание в этой квартире и никто и никогда снять с регистрационного учета (выписать) вас не сможет, даже через суд.

Добрый день, я так понимаю вы в квартире на день приватизации были зарегистрированны, но отказались письменно от првиватизации квартиры. Если это так, тогда вв приобрели право пожизненного проживания в данной квартире, и никто вас выгнать не может. Однако права на размен у вас нет, так как вы не являетесь собственником квартиры.

Не забудьте отметить лучший ответ. Успехов.