Москва

Можно ли доказать мошенничество без расписки? - вопрос №2917056

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы имеете в виду, что у Вас взяли в долг деньги, а расписку Вы не составили, то здесь, скорее всего, так как мало информации, дело гражданского судопроизводства и, долг придется возвращать путем подачи иска о взыскании долга. Так как нет расписки, то необходимо будет доказать факт передачи денег. А для этого могут использоваться любые доказательства: свидетельские показания, Интернет или СМС-переписка, банковская выписка (если, например, долг перечислялся на счет должника) и иные обстоятельства, имеющие значение для разрешения Вашего вопроса.
Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

1
. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Выберите лучший ответ.
25.06.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store