Благовещенск

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Семья жена, муж, двое взрослых детей. Муж недавно умер. В собственности мужа имелся магазин (помещение) и автомобиль. В собственности жены квартира - вопрос №2927542

(приобретена самостоятельно) и дом (подарен). Сейчас наступило время вступать в права наследования. Один из сыновей младший отказался от права наследования в пользу матери. Свекровь (т.е. мать мужа) отказалась от права наследования в пользу старшего внука (т.е. сына умершего). Теперь ситуация: старший сын решил делить с матерью все наследство, магазин, машину. Нотариус затребовала документы какое ещё имущество имеется в собственности у жены умершего. Это квартира и дом. Собственность у супругов при жизни была индивидуальная, не совместная не долевая. Но нотариус пояснила что квартира и дом являются совместно нажитым имуществом и тоже подпадают под право наследования старшим сыном. Вопрос: 1) на что он имеет право? 2) в какой части он унаследует имущество? 3) что он может сделать с частью унаследованного имущества (Квартиры или машины)? 4) может ли он препятствовать матери в пользовании магазином (по факту сейчас старший сын ведёт там предпринимательскую деятельность)? (Если да то как возможно урегулировать данные вопросы). Заранее всем спасибо.
1 ответ

Ответы

Между вами и вторым наследником будет делится доля умершего,  В вашем случае получается поровну, так как и в его адрес и в ваш есть отказ, подробности вы можете узнать, выбрав юриста и задав вопросы в чате