Значение условного осуждения - вопрос №293083

Считается ли условное осуждение — Ранее судим или считается, что человек просто привлекался к уголовной ответствнности?

Ответы

Условная судимость — мера наказания, хоть и помещенная в раздел 10 УК РФ и не учтенная в перечне видов наказаний в ст. 44 УК РФ, но все же обозначающая судимость лица, которое может назначаться судом как правило за совершение нетяжких преступлений. Но по сути «судим» и «привлекался к уголовной ответственности» понятия равнозначные в уголовном праве, имеющие непринципиальные различия и тонкости.

Считается ранее судим, но судимость погашена.