Удмуртская Республика

Здравствуйте. Скажите, при сдельной оплате труда имеет ли право работодатель платить сотруднику меньше мрот?

Ответы

Buh

Нет, согласно ст.133 Трудового кодекса РФ зарплата не может быть меньше минимального размера, а минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру, если через комиссию по разрешению трудовых споров вопрос решить не удастся.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
18.07.18

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Адвокат Асанова Анна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право