как - вопрос №293902

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи по следующему вопросу: у нас трехкомнатная приватизированная квартира на 4 человек равными долями: отец, мать, сын, дочь. Жизненная ситуация довольно сложная: мать — пожизненно инвалид 1 группы прикованная к кровати и практически уже ничего не соображающая. Отец — пьющий человек, которому на всё и всех плевать. Сын -женатый человек, которому тоже плевать на родителей и сеструи который хочет побыстрее продать квартиру и забрать побыстрее деньги. Я, дочь, единственная ухаживаю за матерью и оставить ее на отца не могу по причине его пьянства. У меня есть генеральная доверенность от лица матери. Как мне можно продать или подарить мамину долю квартиры моей двоюродной сестре, чтобы об этом не узнали другие собственники квартиры, т.е. без их уведомления? Просто в противном случае они меня со свету сживут. А мы потом хотим соединить после продажи эти доли и купить мне квартиру, чтобы забрать мать и нормально о ней заботиться. Заранее Вас благодарю!

Ответы

Нужно заключить договор дарения. Со собственников об этом уведомлять не нужно. Но договор должен быть заверен нотариально. Вам нужно вызвать нотариуса на дом, когда отца и сына не будет дома.Нотариус может попросить у вас справку о психическом здоровье матери.

Любовь! Без уведомления сособственников можно только подарить долю. Нотариуса вызывать не нужно, т.к. право на дарение у вас указано в доверенности.

Продажа идет с уведомлением. Когда ваша сестра получит по договору дарения долю матери, то при продаже ей придется направить уведомление о продаже свой доли другим сособственникам с указанием цены продажи. Если они откажутся покупать, то через месяц сестра может продать свою долю третьему лицу.