Волгоград

МАГАЗИН В КОТОРОМ ПРИОБРЕТАЛАСЬ МЕБЕЛЬ НАХОДИТСЯ В ГОРОДЕ ВОЛЖСКОМ, НО ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ОТ ИП, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО В САРАТОВЕ, - вопрос №2948217

МЕБЕЛЬ ОКАЗАЛАСЬ НЕ КАЧЕСТВЕННАЯ, КТО БУДЕТ ОТВЕТЧИКОМ И В КАКОЙ ГОРОД ПОДАВАТЬ ИСК?
Вопрос задан анонимно
30.07.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Иск нужно будет подавать к продавцу-ИП, т.к. именно от его имени заключался договор. Однако по Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закону) Вы можете судиться по месту жительства и не платить госпошлину по искам до 1 млн.руб. Так что подавайте по месту жительства: при цене иска до 50 т.р. в мировой суд, а если более, то в районный.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
30.07.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Нужно смотреть договор — что там указано про судебное урегулирование возникающих споров и какие у Вас документы (чеки и пр) на мебель.
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца, либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Когда требования истца связаны с юридическим лицом и у этого юридического лица есть филиалы или представительства, то иск может быть предъявлен, как по месту нахождения самого юридического лица, так и по месту нахождения его филиала или представительства.
За более подробной консультацией можете обратиться в чат.
30.07.18
По общим правилам Ответчик-ИП,
суд-мировой/районный в зависимости от суммы иска.
Претензионный порядок обязателен если вы потребитель, да и если юрлицо.
Если вы юрлицо, то арбитраж.
30.07.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store