как продать долю собственности,без согласия вотрого собственника - вопрос №295660

Здравствуйте! Помогите советом. Я имею в долевой собственности 50% (1/2) однокомнатной квартиры. Квартира куплена в 1995г. моей матерью, она же является собственником второй половины квартиры. Хочу продать свою долю, так как моя мать создаёт мне невыносимые условия для совместного проживания. Вопрос 1) Как и кому, мне продать свою долю, если второй собственник квартиры любыми способами отказывается писать письменный отказ от преимущественной покупки моей доли? Отказывается предоставлять мне, любые документы на квартиру. А так же отказывается подписывать любые правовые документы. Отказывается от любых вариантов продажи собственности общей и личной. Отказывается от продажи и обмена квартиры. Вопрос 2) Какой перечень документов необходим для продажи доли собственности?

Ответы

Дмитрий! Для начала обратитесь в Росреестр за выпиской о праве собственности на квартиру, затем закажите дубликаты свидетельства о праве собственности и дубликат договора, на основании которых за вами признано право собственности. Когда будут документы, через нотариуса направьте маме уведомление о продаже вашей доли. Через месяц, если не получите ответа или отказ, продавайте любому третьему лицу, но не ниже той цены, которую укажите в уведомлении.

Для продажи нужно свидетельство о праве собственности, договор.