Наследство - вопрос №297047

Здравствуйте, подскажи, пожалуйста, после смерти матери приватизированная на нее квартира была завещана сыну (одному из трех). оставшийся ее муж в момент приватизации (около 10 лет назад) добровольно отказался от приватизации в пользу жены, претензий не имел до ее смерти. сейчас, при открытии наследства он заявил об его обязательной доле, нотариус насчитал ему мало и теперь он хочет подать в судна сына и отсудить супружескую долю наследства (квартиры). какая у него будет супружеская доля в данном случае? и не одно и тоже супружеская и обязательная доля? спасибо.

Ответы

Алла! Обязательная доля — доля причитающаяся нетрудоспособному на день открытия наследства наследнику при наличии завещания. Супружеская доля — доля супруга, которая нажита в браке. Квартира была приватизирована, поэтому супружеской доли здесь не будет, т.к. сделка безвозмездная, и квартира совместно нажитым имуществом не считается.

Полностью согласен с коллегой и попросту хотел бы добавить, что раз муж наследодателя подписал отказ от участия в приватизации, он имеет право на пожизненное пользование (проживание) данной квартирой, а доли в собственности на квартиру действительно никакой нет… ни маленькой никакой вообще, так что, что там насчитал нотариус неизвестно, но вероятно это не касается квартиры.