Наследство - вопрос №297047

Здравствуйте, подскажи, пожалуйста, после смерти матери приватизированная на нее квартира была завещана сыну (одному из трех). оставшийся ее муж в момент приватизации (около 10 лет назад) добровольно отказался от приватизации в пользу жены, претензий не имел до ее смерти. сейчас, при открытии наследства он заявил об его обязательной доле, нотариус насчитал ему мало и теперь он хочет подать в судна сына и отсудить супружескую долю наследства (квартиры). какая у него будет супружеская доля в данном случае? и не одно и тоже супружеская и обязательная доля? спасибо.

Ответы

Алла! Обязательная доля — доля причитающаяся нетрудоспособному на день открытия наследства наследнику при наличии завещания. Супружеская доля — доля супруга, которая нажита в браке. Квартира была приватизирована, поэтому супружеской доли здесь не будет, т.к. сделка безвозмездная, и квартира совместно нажитым имуществом не считается. 

02.07.12

Полностью согласен с коллегой и попросту хотел бы добавить, что раз муж наследодателя подписал отказ от участия в приватизации, он имеет право на пожизненное пользование (проживание) данной квартирой, а доли в собственности на квартиру действительно никакой нет… ни маленькой никакой вообще, так что, что там насчитал нотариус неизвестно, но вероятно это не касается квартиры.

03.07.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store