ЖКХ, замена счетчиков - вопрос №297065

Здравствуйте. Вопрос такой: ТСЖ обязывает проверить счетчик горячей воды (индивидуальный) за свой счет. Счетчик установлен и опломбирован в 2008г. в тех. паспорте указано, что общий срок службы 12 лет. Скажите пожалуйста кто должен оплачивать и на каком основании? Спасибо

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! 12 лет — это срок годности водомера, а срок очередной поверки для счетчиков горячей воды составляет 4 года, для счетчиков холодной воды- 6 лет (с даты выпуска). По истечении указанных сроков счетчики подлежат очередной поверке либо замене. Производится все это за счет собственника.

Поскольку квартирные счетчики приобретаются и устанавливаются собственником за свой счет и являются его собственностью, то и обслуживание (поверка) производится за его счет.

Всего доброго!