Подозрение на бак. вагиноз, нет смазки - вопрос №2984173

Здравствуйте. У меня пропала смазка. Раньше однажды так уже начинался бактериальный вагиноз. К сожалению, пока нет возможности попасть к врачу и сдать анализы, но в прошлый раз гинеколог назначила тержинан и на 2-3 день симптомы прошли. Начала вставлять тержинан снова. Пока (через 3 дня) улучшений нет. Могло ли произойти привыкание к препарату (это уже 4 раз использования, последний раз был более года назад)? Можно ли провставлять ацилакт после окончания курса тержинана? Еще слышала положительные отзывы о спрее «эпиген». Понимаю, что до анализов нельзя назначить адекватное лечение, но, пока нет возможности посетить специалиста лично, буду очень благодарна за совет и комментарии по лечению.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день.
Да, конечно, при таком частом использовании одного и того же препарата к нему возникает устойчивость у микроорганизмов.
Вам нужно обследоваться  — сдать мазок из влагалища, ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища. При первой возможности обратитесь к врачу.
Сейчас можно использовать Эпиген, им Вы простимулируете иммунную систему, что может уменьшить воспаление. Свечи Ацилакт не подойдут в Вашей ситуации.
Добрый день.
На данный момент ничего страшного у вас я не вижу. кроме жалоб на то что мало смазки во время полового акта. Да, это может быть из — за инфекции во влагалище.
Но не рекомендовал бы вам заниматься самолечением, так как вы можете только усугубить ситуацию.
Данные препараты не безвредны и они могут уничтожать не только инфекцию, но и собственную нормальную микрофлору влагалища.
Сейчас пока рекомендовал бы вам применять интим гели.
Как только появится возможность сдать мазок из влагалища на флору, ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.
По результатам анализов можно будет назначить правильно лечение.