купля продажи или договор дарения - вопрос №299863

Здравствуйте, хотим купить комнату в общежитии, тяжко оформлять купли продажу и нам предложили договор дарения.как застроховаться что бы не обманули и как правильно оформить? зарание спасибо!

Ответы

Лариса! А в чем заключается тяжесть оформления договора купли-продажи? Или вы боитесь налога? Но если комната стоит меньше 1 млн. рублей, то налог платить не нужно. А подводные камни есть во всех договорах. Прежде чем покупать либо получать в дар, надо ознакомиться со свидетельством о праве собственности. Выяснить каким образом оно возникло: приватизация либо иная сделка? Кто является собственником. Если дети, то нужно разрешение опеки (независимо от того: дарение или купля-продажа). Изучить карточку регистрации и карточку прописки. Кто прописан? Если право возникло на основании приватизации, то кто отказался из прописанных от регистрации. Если вы хотите дарением скрыть куплю-продажу, то лучше этого не делать, т.к. сделку могут обжаловать и вы потеряете  и деньги и собственность. Если вам дейсвительно нужна подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат и мы с вами пообщаемся по аудиосвязи. Я вам все объясню.