Саратовская область

СКОЛЬКО ХРАНИТСЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО ПОСЛЕ ЗАКРЫТИЯ? ПРИ ШТРАФЕ В 30 000 - вопрос №3019226

СУД ВЫНЕС ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ЛИШЕНИИ ПРАВ СО ШТРАФОМ.

Ответы

Добрый день. Отвечая буквально на Ваш вопрос — 5 лет до передачи дела в судебный архив.

Суд может вынести постановление о привлечении к ответственности по административным делам не позднее чем через три месяца после возникновения самого факта нарушения.
Обжаловать постановление суда можно в течение 10 дней со дня получения в руки такого постановления.
Если штраф не был взыскан в течение двух лет, постановление о привлечении к административной ответственности не подлежит исполнению.
Это не означает, что если вы присутствовали на суде, но не оплатили штраф в течение двух лет, то вы не должны его платить.
Так же это не касается случаев, когда вы начинаете скрываться от приставов. В этом случае срок давности прерывается. А за неуплату штрафа может наступить ответственность, предусмотренная нормами КоАП: еще один штраф, административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.