Уфа

Есть ли перспектива обжалования решения по административному делу об оспаривании действий (бездействия) пристава? - вопрос №3024583

Суть дела заключается в следующем. Проиграл одно судебное дело, судебные расходы взыскали с меня, спор с оппонентом в настоящее время продолжается в другом суде. Определение о взыскании судебных расходов по первому делу вступило в силу, взыскатель предъявил исполнительный лист приставам. Пристав возбудил производство. Постановление о возбуждении производства было направлено мне с задержкой, и я его получил уже после того, как с моего банковского счета уже принудительно сняли деньги. О том, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство узнал только в СМС от банка. Для того, чтобы мне было на что жить и погасить оставшуюся задолженность по этому исполнительному производству, взял деньги в долг у родственников.
Я предъявил административный иск, с требованием признать незаконными действия (бездействия) пристава, выразившиеся в несвоевременном направлении мне копии постановления о возбуждении исполнительного производства, непредоставлении 5-дневного срока для добровольного исполнения исполнительного листа. Также требовал признать незаконными постановления о наложении взыскания на денежные средства в банке, о наложении запрета на регистрационные действия с автомобилем.Указанные постановления я просил признать только незаконными, не отменяя их, поскольку на момент подачи иска они были уже отменены самими приставами. Деньги уже перечислены взыскателю, исполнительное производство завершено.
В иске мне было отказано, т.к. по мнению суда мои права никак не были нарушены. Пристав предоставил реестр почтовых отправлений, согласно которому копия постановления была направлена в мой адрес в день возбуждения производства. При этом на почтовом конверте, который я предоставил, стоит совершенно другая дата.
Никаких правовых последствий, по мнению суда, в результате оспариваемых действий (бездействий) для меня не наступило (исполнительский сбор с меня не взыскали), поэтому в удовлетворении иска отказано.
Правомерно ли это? Есть ли смысл подавать апелляцию? Если потребуется, могу прислать текст решения.
Вопрос задан анонимно
17.10.18
1 ответ

Ответы

На усмотрение суда, можите побороться, лучше побергите время и нервы. Просто дадут выговор судебному приставу и все.
26.10.18

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store