отказываются выплачивать зарплату после увольнения - вопрос №302585

Доброго времени суток. Работал в сфере обслуживания, на должности бармен, примерно последние 2-2,5 месяца, официально работодатель не устроила. 10.07.12 в конце рабочего дня сказала, что я уволен, не объяснив причин увольнения. Долг за июнь и часть июля составляет примерно 6000 р, на мой вопрос: «Когда расчет?» последовал ответ, примерно такого содержания: Я не знаю когда вам приходить за расчетом, таккак у вас за прошлый месяц недосдача в 9600 р. Звонил сегодня директору (12.07) с вопросом, уладился ли этот вопрос, на что узнаю от товарища по работе, что бухгалтер с сегодняшнего дня уходит в отпуск, и разбираться будет только в августе, и эту недосдачу хотят «повесить» на нас с товарищем, одним словом получается, что нас хотят просто напросто «кинуть на деньги». В связи с этим вопрос: Что делать? куда обращаться, и какие права у меня сейчас есть? Заранее спасибо.

Ответы

Артем! Вам нужен приказ о приеме на работу, трудовой договор, расчетки по зарплате, трудовая книжка. Со всеми документами обращайтесь в трудовую инспекцию. Если документов нет, то пишите в прокуратуру, указывайте свидетелей, которые могут подтвердить, что вы работали. Можно обратиться в суд с иском об установлении факта вашей работы у работодателя